O site da Renascença usa cookies. Ao prosseguir, concorda com o seu uso. Leia mais aqui.

FICHA TÉCNICA

Propriedade

  • Rádio Renascença Lda.
  • O capital da empresa é detido pelo Patriarcado de Lisboa e Conferência Episcopal Portuguesa.
  • Número de pessoa colectiva: 500725373
  • Gerência
  • Presidente
    • Américo Aguiar
  • José Luís Ramos Pinheiro
  • Ana Lia Martins Braga
  • Direcção
  • Director Geral de Produção
    • Pedro Leal
    • | pedro.leal@rr.pt
  • Director de Informação
    • Graça Franco
    • | graca.franco@rr.pt
  • Director Adjunto - Programação
    • Dina Isabel
    • | dina.isabel@rr.pt
  • Chefia de Redacção
  • Rádio
    • Eunice Lourenço
    • | eunice.lourenco@rr.pt
  • Digital
    • Maria João Cunha
    • | mjoao.cunha@rr.pt
  • Desporto
    • Pedro Azevedo
    • | pedro.azevedo@rr.pt
  • Secretariado
    • Maria João Nunes
    • | mjoao.nunes@rr.pt
    • Rui Leitão
    • | rui.leitao@rr.pt
  • Redacção
  • Redactores Principais
    • Aura Miguel
    • | aura.miguel@rr.pt
    • Marina Pimentel
    • | marina.pimentel@rr.pt
  • Produtores
    • Celso Paiva
    • | celso.paiva@rr.pt
  • Editores Rádio
    • Anabela Góis
    • | anabela.gois@rr.pt
    • Ângela Roque
    • | angela.roque@rr.pt
    • Cristina Branco
    • | cristina.branco@rr.pt
    • Carlos Dias
    • | carlos.dias@rr.pt
    • José Bastos
    • | jose.bastos@rr.pt
    • José Pedro Frazão
    • | jpedro.frazao@rr.pt
    • Miguel Coelho
    • | miguel.coelho@rr.pt
    • Pedro Caeiro
    • | pedro.caeiro@rr.pt
    • Ricardo Conceição
    • | ricardo.conceicao@rr.pt
    • Sérgio Costa
    • | sergio.costa@rr.pt
  • Editores Internet
    • Pedro Rios
    • | pedro.rios@rr.pt
    • Raúl Santos
    • | raul.santos@rr.pt
    • Carla Caixinha
    • | carla.caixinha@rr.pt
    • Silvio Vieira
    • | silvio.vieira@rr.pt
  • Jornalistas
    • Ana Carrilho
    • | ana.carrilho@rr.pt
    • Ana Lisboa
    • | ana.lisboa@rr.pt
    • Ana Paula Santos
    • | ana.santos@rr.pt
    • Ana Rodrigues
    • | ana.rodrigues@rr.pt
    • André Rodrigues
    • | andre.rodrigues@rr.pt
    • António Pedro
    • | antonio.pedro@rr.pt
    • Carla Caixinha
    • | carla.caixinha@rr.pt
    • Carla Fino
    • | carla.fino@rr.pt
    • Carlos Calaveiras
    • | carlos.calaveiras@rr.pt
    • Catarina Santos
    • | catarina.santos@rr.pt
    • Conceição Sampaio
    • | conceicao.sampaio@rr.pt
    • Cristina Nascimento
    • | cristina.nascimento@rr.pt
    • Dina Soares
    • | dina.soares@rr.pt
    • Filipe d´Avilez
    • | filipe.avillez@rr.pt
    • Filomena Barros
    • | filomena.barros@rr.pt
    • Francisco Sarsfield Cabral
    • | sarsfield.cabral@rr.pt
    • Henrique Cunha
    • | henrique.cunha@rr.pt
    • Hugo Monteiro
    • | hugo.monteiro@rr.pt
    • Isabel Pacheco
    • | isabel.pacheco@rr.pt
    • Joana Bourgard
    • | joana.bougard@rr.pt
    • João Carlos Malta
    • | joao.malta@rr.pt
    • João Cunha
    • | joao.cunha@rr.pt
    • João Fonseca
    • | joao.fonseca@rr.pt
    • João Paulo Ribeiro
    • | jp.ribeiro@rr.pt
    • João Pedro Vitória
    • | joao.vitoria@rr.pt
    • Joaquim Vieira
    • | rrjvieira@sapo.pt
    • José Barata
    • | jose.barata@rr.pt
    • José Carlos Silva
    • | carlos.silva@rr.pt
    • José Pedro Pinto
    • | jose.pinto@rr.pt
    • Liliana Monteiro
    • | liliana.monteiro@rr.pt
    • Luis Araújo
    • | luis.araujo@rr.pt
    • Matilde Torres Pereira
    • | matilde.pereira@rr.pt
    • Manuela Pires
    • | manuela.pires@rr.pt
    • Maria de Fátima Casanova
    • | fatima.casanova@rr.pt
    • Maria João Costa
    • | mjoao.costa@rr.pt
    • Marta Grosso Correia
    • | marta.grosso@rr.pt
    • Marília Freitas
    • | marilia.freitas@rr.pt
    • Olímpia Mairos
    • | olimpia.mairos@rr.pt
    • Paula Caeiro Varela
    • | paula.varela@rr.pt
    • Paula Costa Dias
    • | paula.dias@rr.pt
    • Paulo Ribeiro Pinto
    • | paulo.pinto@rr.pt
    • Pedro Mesquita
    • | pedro.mesquita@rr.pt
    • Ricardo Rodrigues
    • | ricardo.rodrigues@rr.pt
    • Rosário Silva
    • | rosario.silva@rr.pt
    • Rui Viegas
    • | rui.viegas@rr.pt
    • Sandra Afonso
    • | sandra.ferreira@rr.pt
    • Susana Madureira Martins
    • | susana.martins@rr.pt
    • Teresa Abecasis
    • | teresa.abecasis@rr.pt
    • Teresa Almeida
    • | teresa.almeida@rr.pt
  • Produtores
    • Ana Marta Domingues
    • | ana.marta@rr.pt
    • Francisca Favilla
    • | francisca.favilla@rr.pt
    • Teresa Alves
    • | teresa.alves@rr.pt
  • Editor Musical
    • António Jorge
    • | antonio.jorge@rr.pt
  • Programação de Emissão
    • Raúl Bento
    • | raul.bento@rr.pt
  • Locutores
    • António Freire
    • | antonio.freire@rr.pt
    • Carla Rocha
    • | carla.rocha@rr.pt
    • Carlos Bastos
    • | carlos.bastos@rr.pt
    • Isabel Pereira
    • | isabel.pereira@rr.pt
    • Júlio Heitor
    • | julio.heitor@rr.pt
    • Marta Ventura
    • | marta.ventura@rr.pt
    • Miriam Gonçalves
    • | miriam.goncalves@rr.pt
    • Óscar Daniel
    • | oscar.daniel@rr.pt
    • Paulino Coelho
    • | paulino.coelho@rr.pt
    • Renato Duarte
    • | renato.duarte@rr.pt
    • Sónia Santos
    • | sonia.santos@rr.pt
  • Serviço de Trânsito
    • Ana Paula Antunes
    • | paula.antunes@rr.pt
    • Paulo Soares
    • | paulo.soares@rr.pt
  • Assistentes de programação
    • João Duarte
    • | manuela.salgueiro@rr.pt
    • Manuela Salgueiro
    • | manuela.salgueiro@rr.pt
    • Pedro Silva
    • | pedro.silva@rr.pt
    • Vera Sacramento
    • | vera.sacramento@rr.pt
  • Assistentes de Informação
    • Carlos Schmidt
    • | carlos.schmidt@rr.pt
    • Carlos Vermelho
    • | carlos.vermelho@rr.pt
    • Paulo Teixeira
    • | paulo.teixeira@rr.pt
    • Rui Glória
    • | rui.gloria@rr.pt
  • Redes Sociais
    • Marina Duarte
    • | marina.duarte@rr.pt
    • Sofia Bernardes
    • | sofia.bernardes@rr.pt
  • Sonorização
    • André Peralta
    • | andre.peralta@rr.pt
    • João Campelo
  • Audiovisual
    • Bárbara Afonso
    • | barbara.afonso@rr.pt
    • Edgar Sousa
    • | edgar.sousa@rr.pt
    • Ricardo Fortunato
    • | ricardo.fortunato@rr.pt
  • Motion Graphics
    • Rodrigo Machado
    • | rodrigo.machado@rr.pt
  • Agenda
    • Maria João Ramalho
    • | mjoao.ramalho@rr.pt
  • Direcção de Tecnologias e Inovação
  • Director
    • João Pereira
  • Coordenador Sistemas de Informação
    • António Pedro Simões
  • Direcção de Marketing
  • Director
    • João Lobo
  • Gestora de Marca
    • Sofia Gandra
  • Publicidade - Intervoz
  • Administradora
    • Renata Silva
  • Sede
  • Rádio Renascença
    • Quinta do Bom Pastor, Estrada da Buraca 8-12, 1549-025 Lisboa
  • Contactos
  • Centro de Produção do Porto
  • Rua Dr. António Luís Gomes 138, C - 4400-125 Vila Nova de Gaia
    • GPS: N 41º07'14'' W 8º36'25''
  • Contactos
  • Delegações
    • Braga
    • Chaves
    • Évora
    • Leiria
    • Viseu