14 mai, 2018 - 07:00
A etapa do Rali de Portugal no Porto tem um novo trajeto. Desta vez, a classificativa, que se realiza no final da tarde de sexta-feira, 18 de maio, passa pelos Clérigos e não inclui a Trindade. O trajeto tem início perto da Sé, no topo da Avenida D. Afonso Henriques, e termina junto ao Tribunal da Relação, na Cordoaria, o que perfaz 1.950 metros.
Após a descida em direção à Estação de São Bento, os carros seguem pela Rua de Sá da Bandeira. Depois do cruzamento com a Rua de Passos Manuel, os concorrentes cortam à esquerda e passam pela Praça D. João I e, posteriormente, pela Rua Magalhães Lemos, Avenida dos Aliados, Praça da Liberdade e Rua dos Clérigos.
É na entrada ascendente na Avenida dos Aliados que se vai poder assistir ao primeiro salto da competição. Os carros vão passar em frente à Câmara Municipal do Porto e descem, depois, a avenida e vão até à Praça da Liberdade, onde farão o “pião” habitual.
O segundo salto acontece entre o Largo Amor de Perdição e o Jardim da Cordoaria. Tal como em 2016, os concorrentes darão duas voltas pelo circuito.
Quanto aos constrangimentos à circulação, a Rua Sá da Bandeira vai estar em grande parte interdita ao público por motivos de segurança.
Percursos das Linhas da STCP vão ser alterados
As linhas 302 e 303 acabam o percurso na Boavista, no lado oposto da cidade do Campo 24 de Agosto.
O autocarro 207 só circula entre o Mercado da Foz e a Rua da Restauração. O percurso entre a Baixa e Campanhã vai ser assegurado pelo 400, que faz o transbordo na Batalha.
A linha 900 não vai estar ativa e vai ser substituída pelo 901 e 906, que terminam o percurso na Batalha. Os elétricos 18 e 22 também não vão circular no dia 18 de maio.
Os autocarros 200, 201, 207, 208, 501, 507, 601, 602, 1M, 10M, 12M e 13M vão apenas até à Rua da Restauração.
As linhas 202, 304, 600, 3M, 4M e 11M passam a ter por destino a Trindade, enquanto que as linhas 305, 401, 700, 800, 801, 7M e 8M se vão ficar pela Rua Alexandre Braga.