23 mar, 2023 - 23:10 • Redação
O Valongo derrotou o Barcelona. Destaque ainda para o triunfo do FC Porto, que garante o acesso à final 8 da Liga dos Campeões, onde já está o Benfica.
HÓQUEI EM PATINS - Liga Europeia - Fase de Grupos - 2ª ronda de qualificação
5ª Jornada
Grupo A
Oliveirense 4-0 Calafell (Espanha)
Intervalo: 2-0
Marcadores Oliveirense: Jordi Adroher (2), Tomás Pereira, Xavier Cardoso
Benfica 2-2 Liceo (Espanha)
Intervalo: 2-0
Marcadores Benfica: Pablo Álvarez, Carlos Nicolia
Marcadores Liceo (Espanha): Francisco Torres (2)
Grupo B
FC Porto 5-1 Noia (Espanha)
Intervalo: 3-0
Marcadores FC Porto: Reinaldo Garcia (2), Gonçalo Alves, Carlo di Benedetto, Roc Pujadas
Marcador Noia (Espanha): Eloi Mitjans
Sarzana (Itália) 2-3 Trissino (Itália)
Grupo C
Barcelona (Espanha) 3-4 Valongo
Intervalo: 1-3
Marcadores Barcelona: Ignacio Alabart (2), Joan Pascual
Marcadores Valongo: Facundo Navarro (2), Rafael Bessa, Facundo Bridge
Amatori Lodi (Itália) 2-3 Forte dei Marmi (Itália)
Grupo D
Sporting 6-1 Saint-Omer (França)
Intervalo: 3-0
Marcadores Sporting: Toni Pérez (2), João Almeida (2), João Souto (2)
Marcador Saint-Omer (França): Jacobo Mantinan
Reus (Espanha) 1-4 OC Barcelos
Intervalo: 1-1
Marcador Reus (Espanha): Francesco Compagno
Marcadores OC Barcelos: Miguel Vieira, Álvaro Morais, Danilo Rampulla, André Centeno
Classificação
Grupo A
1- Benfica (19-12) 11 pontos
2 - Oliveirense (14-11) 7
3 - Liceo (Espanha) (14-17) 6
4 - Calafell (Espanha) (11-18) 2
Grupo B
1- FC Porto (20-7) 11 pontos
2- Trissino (Itália) (27-17) 11
3- Noia (Espanha) (14-21) 5
4- Sarzana (Itália) (11-27) 0
Grupo C
1- Barcelona (Espanha) (22-11) 12 pontos
2- Valongo (17-15) 8
3- Forte Dei Marmi (Itália) (15-17) 8
4- Amatori Lodi (Itália) (6-17) 0
Grupo D
1- Sporting (23-14) 10 pontos
2- OC Barcelos (16-13) 9
3- Reus (Espanha) (15-16) 7
4- Saint-Omer (França) (14-25) 3
13 abr
6ª e última jornada da Fase de Grupos
Grupo A
Calafell (Espanha) - Benfica 20h00
Liceo (Espanha) - Oliveirense 20h00
Grupo B
Trissino (Itália) - FC Porto 20h00
Noia (Espanha) - Sarzana (Itália) 20h00
Grupo C
Forte dei Marmi (Itália) - Barcelona (Espanha) 20h00
Valongo - Amatori Lodi (Itália) 20h00
Grupo D
Saint-Omer (França) - Reus (Espanha) 19h30
OC Barcelos - Sporting 21h00