Tempo
|
A+ / A-

Olímpicos João Almeida e Nélson Oliveira participarão nos Nacionais de ciclismo

16 jun, 2021 - 09:05 • Redação com Lusa

Os Nacionais de estrada arrancam com um dia inteiro em Vila Velha de Ródão, na sexta-feira. Confira o programa.

A+ / A-

Nélson Oliveira (Movistar) e João Almeida (Deceuninck-QuickStep), a dupla masculina que representará Portugal nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, estarão em prova nos Nacionais de estrada, de sexta-feira a domingo, em Castelo Branco.

Os Nacionais arrancam com um dia inteiro em Vila Velha de Ródão, na sexta-feira, com os vários contrarrelógios. Percursos que, adianta a Federação Portuguesa de Ciclismo em comunicado, são "essencialmente planos, com alguns topos que poderão ajudar a marcar diferenças".

Para os dois dias seguintes, a caravana, que ao todo contará com cerca de 300 participantes, muda-se para a capital de distrito.

No sábado decorre a prova de fundo do pelotão feminino, entre elite, sub-23, juniores, cadetes e veteranas, de manhã, seguindo-se a corrida dos masculinos sub-23. No domingo final, arranca o paraciclismo, com a partida da elite masculina a encerrar o programa.

O grande destaque passa pela presença, segundo a lista de inscritos para já provisória, da dupla masculina que vai representar Portugal nos Jogos, Nelson Oliveira e João Almeida.

Oliveira é um especialista do contrarrelógio que sabe o que é levar a bandeira na camisola, já que venceu por quatro vezes os Nacionais do "crono", em 2011, 2014, 2015 e 2016. Almeida é um antigo campeão de juniores e sub-23 tanto na especialidade individual como na prova de fundo.

A lista de inscritos, que só fecha à meia-noite de sexta-feira, inclui ainda vários nomes do pelotão internacional, de André Carvalho (Cofidis), a José Gonçalves (Delko) e a Rui Oliveira (UAE Emirates), mas também Daniel Viegas (EOLO Kometa) e Bernardo Gonçalves (Lviv).

Entre as equipas nacionais, destaque para Rafael Reis (Efapel) no "crono", com os melhores ciclistas do pelotão português a marcarem presença, como Frederico Figueiredo (Efapel), Sérgio Paulinho (LA Alumínios), João Benta e Tiago Machado, da Rádio Popular-Boavista ou Tiago Antunes (Tavfer-Measindot-Mortágua).

Com uma armada que excederá os 10 ciclistas estará a W52-FC Porto, com Jóni Brandão, o antigo campeão José Mendes, o vencedor da Volta a Portugal em 2017 e 2020 Amaro Antunes e o vencedor da Volta ao Algarve deste ano João Rodrigues entre os inscritos.

No pelotão feminino, o grande destaque é também a apurada para Tóquio 2020 Maria Martins (Drops), ainda sub-23, além do regresso da campeã em título Melissa Maia (Farto-BTC), entre outros nomes, com a ausência, para já, de Raquel Queirós, apurada no "cross country" olímpico para os Jogos.

Os nacionais vão decidir os sucessores de Rui Costa (fundo de elite masculina), Ivo Oliveira (contrarrelógio de elite masculino), Melissa Maia (fundo de elite feminina) e Raquel Queirós (contrarrelógio de elite feminino).

Programa dos Nacionais de ciclismo de estrada:


18 de junho

10h30 - Contrarrelógio individual paraciclismo

11h00 - Contrarrelógio individual feminino (elite)

12h00 - Contrarrelógio individual sub-23 masculinos

13h00 - Contrarrelógio individual masculino (elite)

19 de junho

10h00 - Prova de fundo femininos (elite, sub-23, juniores, cadetes e veteranas)

14h30 - Prova de fundo sub-23 masculinos

20 de junho

9h00 - Prova de fundo paraciclismo

11h30 - Prova de fundo masculinos (elite)

Comentários
Tem 1500 caracteres disponíveis
Todos os campos são de preenchimento obrigatório.

Termos e Condições Todos os comentários são mediados, pelo que a sua publicação pode demorar algum tempo. Os comentários enviados devem cumprir os critérios de publicação estabelecidos pela direcção de Informação da Renascença: não violar os princípios fundamentais dos Direitos do Homem; não ofender o bom nome de terceiros; não conter acusações sobre a vida privada de terceiros; não conter linguagem imprópria. Os comentários que desrespeitarem estes pontos não serão publicados.

Destaques V+