24 mar, 2017 - 21:45
Espanha e Itália não desarmam na caminhada para o Mundial 2018.
A "roja", comandada por Julen Lopetegui, goleou Israel (4-1), esta sexta-feira, em jogo da quinta jornada do Grupo G da zona europeia de qualificação
A Espanha "passeou" frente a uma das boas surpresas do apuramento rumo à Rússia.
David Silva, Vitolo e Diego Costa deram uma preciosa vantagem de 3-0 aos espanhóis mas Rafaelov ainda permitiu ligeiras esperanças aos israelitas, reduzindo a desvantagem.
Todavia, Isco, já perto do final, fixou o resultado final.
Quanto à Itália, venceu em casa a Albânia (2-0), numa partida que ficaria marcada por uma interrupção, motivada pelo arremesso de tochas luminosas e petardos para o relvado, provenientes da bancada onde se encontravam os adeptos albaneses.
Os golos da "squadra azzurra" foram apontados por Daniele De Rossi (grande penalidade) e Immobile.
Espanha e Itália mantêm-se a par, no topo do grupo, somando ambas as selecções 13 pontos. O país vizinho, ainda assim, tem vantagem, pelo empate obtido fora frente aos transalpinos (1-1).
Mundial 2018
Fase de Qualificação
Zona Europeia (UEFA)
5ª Jornada
Sexta-feira, 24 de Março de 2017
Grupo D
Geórgia 1-3 Sérvia
Áustria 2-0 Moldávia
República da Irlanda 0-0 País de Gales
Classificação
1 Sérvia 11 pontos
2 República da Irlanda 11
3 País de Gales 7
4 Áustria 7
5 Geórgia 5
6 Moldávia 1
Grupo G
Itália 2-0 Albânia
Liechtenstein 0-3 Macedónia
Espanha 4-1 Israel
Classificação
1 Espanha 13 pontos
2 Itália 13
3 Israel 9
4 Albânia 6
5 Macedónia 3
6 Liechtenstein 0
Grupo I
Turquia 2-0 Finlândia
Croácia 1-0 Ucrânia
Kosovo 1-2 Islândia
Classificação
1 Croácia 13 pontos
2 Islândia 10
3 Ucrânia 8
4 Turquia 8
5 Finlândia 1
6 Kosovo 1
Sábado, 25 de Março de 2017
Grupo A
17h00
Suécia-Bielorrússia
19h45
Bulgária-Holanda
Luxemburgo-França
Classificação
1 França 10 pontos
2 Holanda 7
3 Suécia 7
4 Bulgária 6
5 Bielorrússia 2
6 Luxemburgo 1
Grupo B
17h00
Andorra-Ilhas Faroé
Suíça-Letónia
19h45
PORTUGAL-Hungria
Classificação
1 Suíça 12 pontos
2 PORTUGAL 9
3 Hungria 7
4 Ilhas Faroé 4
5 Letónia 3
6 Andorra 0
Grupo H
17h00
Bósnia-Herzegovina-Gibraltar
Chipre-Estónia
19h45
Bélgica-Grécia
Classificação
1 Bélgica 12 pontos
2 Grécia 10
3 Bósnia-Herzegovina
4 Chipre 3
5 Estónia 3
6 Gibraltar 0
Domingo, 26 de Março de 2017
Grupo C
16h00
Azerbaijão-Alemanha
San Marino-República Checa
18h45
Irlanda do Norte-Noruega
Classificação
1 Alemanha 12 pontos
2 Irlanda do Norte 7
3 Azerbaijão 7
4 República Checa 5
5 Noruega 3
6 San Marino 0
Grupo E
16h00
Arménia-Cazaquistão
18h45
Montenegro-Polónia
Roménia-Dinamarca
Classificação
1 Polónia 10 pontos
2 Montenegro 7
3 Dinamarca 6
4 Roménia 5
5 Arménia 3
6 Cazaquistão
Grupo F
16h00
Inglaterra-Lituânia
18h45
Malta-Eslováquia
Escócia-Eslovénia
Classificação
1 Inglaterra 10 pontos
2 Eslovénia 8
3 Eslováquia 6
4 Lituânia 5
5 Escócia 4
6 Malta 0