26 nov, 2015 - 19:57
[notícia actualizada às 22h05]
A quinta jornada da fase de grupos da Liga Europa disputou-se esta quinta-feira, permitindo a 11 equipas carimbar o passaporte para os 16 avos-de-final da Liga Europa.
Para além do Sporting de Braga, também Liverpool, Krasnodar, Villarreal (sem jogar), Lazio, Saint Etiènne, Basileia, Tottenham, Schalke 04, Sparta Praga e Atlético de Bilbau juntaram-se hoje a Molde, Borussia Dortmund, Nápoles e Rapid Viena, que na ronda anterior já tinham garantido a qualificação.
Liga Europa
Fase de Grupos - 5ª Jornada
Quinta-feira, 26 de Novembro de 2015
Grupo A
Celtic 1-2 Ajax
Molde 0-2 Fenerbahçe
Classificação
1 Molde 10 pontos
2 Fenerbahçe 8
3 Ajax 6
4 Celtic 2
Grupo B
Rubin Kazan 2-0 Sion
Liverpool 2-1 Bordéus
Classificação
1 Liverpool 9 pontos
2 Sion 8
3 Rubin Kazan 5
4 Bordéus 3
Grupo C
Krasnodar 1-0 Borussia Dortmund
PAOK 0-0 Qabala
Classificação
1 Krasnodar 10 pontos
2 Borussia Dortmund 10
3 PAOK 4
4 Qabala 2
Grupo D
Club Brugge 0-1 Nápoles
Légia Varsóvia 1-0 Midtjylland
Classificação
1 Nápoles 15 pontos
2 Midtjylland 6
3 Légia Varsóvia 5
4 Club Brugge 4
Grupo E
Dínamo Minsk 1-0 Viktoria Plzen
Villarreal 1-0 Rapid Viena
Classificação
1 Villarreal 12 pontos
2 Rapid Viena 12
3 Dínamo Minsk 3
4 Viktoria Plzen 3
Grupo F
SPORTING DE BRAGA 2-1 Slovan Liberec
Marselha 2-1 Groningen
Classificação
1 SPORTING DE BRAGA 12 pontos
2 Marselha 9
3 Slovan Liberec 7
4 Groningen 1
Grupo G
Lazio 3-1 Dnipro
Rosenborg 1-1 Saint Étienne
Classificação
1 Lazio 13 pontos
2 Saint Étienne 8
3 Dnipro 4
4 Rosenborg 2
Grupo H
Besiktas 2-0 Skenderbeu
Lokomotiv Moscovo 2-4 SPORTING
Classificação
1 Besiktas 9 pontos
2 Lokomotiv Moscovo 8 pontos
3 SPORTING 7
4 Skenderbeu 3
Grupo I
Basileia 2-2 Fiorentina
BELENENSES 0-0 Lech Poznan
Classificação
1 Basileia 10 pontos
2 Fiorentina 7
3 Lech Poznan 5
4 BELENENSES 5
Grupo J
Mónaco 0-2 Anderlecht
Qarabag 0-1 Tottenham
Classificação
1 Tottenham 10 pontos
2 Anderlecht 7
3 Mónaco 6
4 Qarabag 4
Grupo K
Schalke 04 1-0 APOEL Nicósia
Sparta Praga 1-0 Asteras Tripolis
Classificação
1 Schalke 04 11 pontos
2 Sparta Praga 9
3 Asteras Tripolis 4
4 APOEL Nicósia 3
Grupo L
AZ Alkmaar 1-2 Partizan
Augsburgo 2-3 Atlético de Bilbau
Classificação
1 Atlético de Bilbau 12 pontos
2 Partizan 9
3 Augsburgo 6
4 AZ Alkmaar 3
[notícia actualizada às 22h05]