Liga Europa

Resultados da terceira jornada

23 out, 2014

Confira o quadro completo de resultados e classificações da Liga Europa, após a conclusão da terceira ronda.
Resultados da terceira jornada
A terceira jornada da fase de grupos da Liga Europa disputou-se esta quinta-feira, com vários intervenientes portugueses em acção.

No Grupo A, Bruno Vale foi titular na baliza do Apollon Limassol, equipa cipriota que foi copiosamente goleada pelo Borussia M'Gladbach (5-0). João Paulo foi suplente utilizado na equipa de Chipre.

No Grupo D, o Dínamo Zagreb perdeu por 4-2, diante do Salzburgo. Eduardo, Ivo Pinto e Paulo Machado foram titulares na equipa croata.

No Grupo E - o do Estoril - Zeca foi titular no empate do "seu" Panathinaikos diante do PSV.

No Grupo F, Bruno Gama foi opção inicial do Dnipro, na derrota caseira frente ao Karabakh.

No Grupo G, Standard Liége e Sevilha não foram além de um nulo. Jorge Teixeira foi titular na equipa belga, enquanto Beto, Diogo Figueiras e Daniel Carriço alinharam de início na equipa espanhola.

No Grupo H, Vieirinha foi suplente utilizado na vitória do Wolfsburgo sobre o Krasnodar (2-4), enquanto Rony Lopes não foi a jogo no empate sem golos registado entre Lille e Everton.

No Grupo J - o do Rio Ave - Miguel Veloso foi lançado no arranque da segunda parte, mas não evitou a derrota do Dínamo Kiev diante dos dinamarqueses do Aalborg.

No Grupo K, Miguel Vítor foi titular no PAOK Salónica, que registou uma derrota caseira diante da Fiorentina (0-1).

No Grupo L, Bosingwa foi titular na vitória do Trabzonspor sobre o Lokeren (2-0).


Liga Europa
Fase de Grupos - 3ª Jornada

Quinta-feira, 23 de Outubro de 2014

Grupo A
Borussia M'Gladbach 5-0 Apollon Limassol
Villarreal 4-1 Zurique
Classificação
1 Villarreal 7 pontos
2 Borussia M'Gladbach 5
3 Apollon Limassol 3
4 Zurique 1

Grupo B
Club Brugge 1-1 Copenhaga
Torino 2-0 HJK
Classificação
1 Torino 7 pontos
2 Club Brugge 5
3 Copenhaga 4
4 HJK 0

Grupo C
Partizan 0-4 Besiktas
Tottenham 5-1 Asteras Tripolis
Classificação
1 Besiktas 5 pontos
2 Tottenham 5
3 Asteras Tripolis 4
4 Partizan 1

Grupo D
Celtic 2-1 Astra Giurgiu
Salzburgo 4-2 Dínamo Zagreb
Classificação
1 Salzburgo 7 pontos
2 Celtic 7
3 Dínamo Zagreb 3
4 Astra Giurgiu 0

Grupo E
ESTORIL 1-2 Dínamo Moscovo
PSV 1-1 Panathinaikos
Classificação
1 Dínamo de Moscovo 9 pontos
2 PSV 4
3 ESTORIL 3
4 Panathinaikos 1

Grupo F
Dnipro 0-1 Karabakh
Inter Milão 0-0 Saint Étienne
Classificação
1 Inter Milão 7 pontos
2 Karabakh 4
3 Saint Étienne 3
4 Dnipro 1

Grupo G
Rijeka 3-1 Feyenoord
Standard Liége 0-0 Sevilha
Classificação
1 Sevilha 5 pontos
2 Standard Liége 4
3 Rijeka 4
4 Feyenoord 3

Grupo H
Krasnodar 2-4 Wolfsburgo
Lille 0-0 Everton
Classificação
1 Everton 5 pontos
2 Wolfsburgo 4
3 Lille 3
4 Krasnodar 2

Grupo I
Slovan Bratislava 0-3 Sparta Praga
Young Boys 2-0 Nápoles
Classificação
1 Young Boys 6 pontos
2 Sparta Praga 6
3 Nápoles 6
4 Slovan Bratislava 0

Grupo J
Aalborg 3-0 Dínamo Kiev
Steaua Bucareste 2-1 RIO AVE
Classificação
1 Steaua Bucareste 6
2 Dínamo Kiev 6
3 Aalborg 6
4 RIO AVE 0

Grupo K
Dínamo Minsk 0-0 Guingamp
PAOK Salónica 0-1 Fiorentina
Classificação
1 Fiorentina 9 pontos
2 Guingamp 4
3 PAOK Salónica 3
4 Dínamo Minsk 1

Grupo L
Metalist Kharkiv 0-1 Légia Varsóvia
Trabzonspor 2-0 Lokeren
Classificação
1 Légia Varsóvia 9 pontos
2 Trabzonspor 6
3 Lokeren 3
4 Metalist Kharkiv 0