Se nunca foi ao AgitÁgueda, este é o ano em que não pode perder esta grande festa. São 23 dias para aproveitar toda a animação deste evento que recebeu este ano o selo “FEST300 2018 – The World’s Best Festivals”.
De 7 a 29 de julho Águeda é palco de uma intensa programação cultural com muitos espetáculos, animação de rua, DJ’s, performances, tasquinhas, o espaço Agitakids e o já célebre projeto de Arte Urbana “The Umbrella Sky” - uma instalação artística de milhares de chapéus-de-chuva coloridos que flutuam pelas ruas da cidade.
A Renascença é a rádio oficial deste evento de entrada gratuita.
Para além dos espectáculos, onde estarão presentes também projetos locais, o AgitÁgueda inclui uma Área AgitaKids, destinada aos mais jovens, e ainda performances, instalações artísticas, arte urbana, animação de rua, Silent Party, o encontro dos Homens-Estátua, o Carnaval Fora D' Horas, Body Painting, 45 tasquinhas que mostrarão o melhor da gastronomia do concelho e muitas outras atividades que vão transformar Águeda num local de visita obrigatória.
Um dos pontos altos do evento é a já conhecida instalação artística “The Umbrella Sky“, que dá cor às ruas da baixa de Águeda, que se enchem de milhares de chapéus-de-chuva coloridos, atraindo turistas de todo o mundo.
Com entrada gratuita e durante 23 dias consecutivos, o AgitÁgueda é um evento para todas as idades e perfeito para ir em família.
Estes são os nomes que vai poder ver ao vivo na 13ª edição do AgitÁgueda:
7 | Sábado | 22h30: Carlão | 23h30: MC Livinho
7 | Sábado | 00h30: Insert Coin (DJ) | 02h00: André Lopes (DJ)
8 | Domingo | 22h00: Tim & Orquestra 12 de Abril
9 | 2ª Feira | 22h00: M’Rald | 23h00: D’Alma
10 | 3.ª Feira | 22h00: Marta & SO | 23h00: The Peorth
11 | 4.ª Feira | 22h00: NAU
12 | 5.ª Feira | 22h00: La Yegros | 23h30: Colorau Som Sistema (DJ)
13 | 6.ª Feira | 22h30: Dubioza Kolektiv
13 | 6.ª Feira | 00h00: Jonh Mayze & Miguel Faria (DJ) | 02h00: Nuno Prilho (DJ)
14 | Sábado | 22h30: Mariza | 00h00: Overule (DJ) | 02h00: Isabel Figueira (DJ)
15 | Domingo | 22h00: Bárbara Bandeira
16 | 2ª Feira | 22h00: Dang | 23h00: Sardinha Também é Peixe
17 | 3.ª Feira | 22h00: Sara Ribeiro
18 | 4.ª Feira | 22h00: Wet Bed Gang
19 | 5.ª Feira | 22h00: Waldemar Bastos | 23h30: Bruno Abel (DJ)
20 | 6.ª Feira | 22h30: Diogo Piçarra | 00h00: Los Bravos (DJ) | 02h00: Steven Rod (DJ)
21 | Sábado | 22h30: Anavitória | 00h30: Filipe Oliveira (DJ) | 02h00: Christian F (DJ)
22 | Domingo | 22h00: Mário Mata
23 | 2ª Feira | 22h00: Paradigma | 23h00: Dál’Mata
24 | 3.ª Feira | 22h00: The Lucky Duckies
25 | 4.ª Feira | 22h00: Moonshiners
26 | 5.ª Feira | 22h00: Omar Souleyman | 23h30: Le Cirque du Freak (DJ)
27 | 6.ª Feira | 22h30: Blaya | 00h00: Olga Ryazanova (DJ) | 02h00: DJM. Louiz (DJ)
28 | Sábado | 22h30: Ella Eyre | 00h30: Paulino Coelho (DJ Renascença) | 02h00: DJ HM (DJ)
29 | Domingo | 22h00: Paula Fernandes | 00h10: DJS De Vacaciones (DJ) | 01h30: DJ ED
Conheça toda a programação em www.agitagueda.com